
Министерство промышленности и строительства Казахстана утвердило запрет за провоз машин в страну. Так, с 30 декабря подержанные авто старше пяти лет не смогут оказаться на территории Казахстана. Об этом сообщили в ведомстве.
Такими машинами станет невозможно пользоваться физическим лицам. Изменения приняли из-за роста производства машин в Казахстане. К примеру, за девять месяцев 2026 года в стране на 12 предприятиях собрали более 135 тысяч машин, а это на 38% больше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, за несколько дней до Нового года запретят провозить машины, экологический класс которых ниже пяти. Он регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах.
Ранее на западе Казахстана предотвратили госпереворот. Правоохранители задержали десять экстремистов, которые планировали захватить власть в одном из регионов. Их подготовкой занимались подпольные центры, которые вербовали детей и подростков.
Деятельность центров успешно пресечена. Задержанные обвиняются в создании и руководстве экстремистской группы, а также пропаганде терроризма и разжигании религиозной розни.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»